一般社団法人 ストリートダンス協会

一般社団法人 ストリートダンス協会

〒550-0014 大阪市西区北堀江1-3-20
ANNEX GIZAビル3F
TEL:06-6110-2222 FAX:06-6110-2333
一般社団法人 ストリートダンス協会
トップページ 協会情報 組織図 ストリートダンス検定 ダンススタジアム 協会認定審査員 活動実績 後援依頼
 
 協会認定審査員
 
ACKY

ACKY

TRUE MASTER 2009 優勝
HAISAI 2010 決勝大会 IN 沖縄 優勝 等
亜矢

亜矢

1993年、ストリート界最高峰のダンスコンテスト、Dacne Delightにて当時では例をみなかったJAZZチームとして優勝。
IPPEI

IPPEI

KAT-TUN /「Don't you ever stop」 PV出演
Lasvegas [SaGa]/ @Sutratosphere casino show出演 等
IYOーP

IYOーP

安室奈美恵、米米CLUB、渡辺美里、 藤井隆、SMAP、 鈴木あみ etc... ツアーコンサート、ミュージックビデオ、TVなどで、バックダンサー、振付として活躍。
Ema

Ema

倉木麻衣カウントダウンコンサート バックダンサー SMAP全国ツアー ツアーダンサー、SMAP×SMAP出演 hitomi『world wide love』バックダンサー 等
KAORI

KAORI

神戸COLLECTION/東京RUNWAYにてXperia (スマートフォン)× 映像 × ダンスのコラボレーション 演出、振付、出演 等
Kaku

Kaku

BC-ONE 2006(Brazil)、2009(USA)日本代表 大阪HOOK UP 優勝  等
笠原康哉

笠原康哉

PaniCrewリーダーとして、ALL JAPAN DANCE DELIGHTで日本一に輝くなど、あらゆるダンスコンテスで優勝してきた実力派グループで活動。
KAZUHIRO

KAZUHIRO

DAPUMPやB'Zのコレオグラファー&ツアーダンサー、ドラマ・映画・舞台出演、ゲームキャラクター、アトラクションの振付、全国 のダンスイベントのゲストやジャッジ 等
Kussun

Kussun

HOOK UP (POP SOLO BATTLE) 優勝
UNITY&RISPECT 2ON2 BATTLE (BOSTON) 優勝
BATTLE POP 2ON2 2009優勝  等
Kury

Kury

「RRR」優勝
「TRUE SCHOOL」優勝
「ダンスチャレンジ」優勝  等
ko-g

ko-g

jdd出場
WRECKING CREW OCHESTRA舞台【ID】参加
HOOK UP BEST16 等
古波蔵 渚

古波蔵 渚

Break the Floor(フランス)2014 3月 Best8
Battle of the year B-Girl 2 on 2日本予選優勝 等
GOLF

GOLF

UK BBOY チャンピオンシップ 06'チーム.優勝(東京)
バトル「シェル」チームベスト4(フランス) 等
佐久間 浩之

佐久間 浩之

愛称“hiro”として世界各国でリスペクトされ続けている偉大なるダンサー。
また、アーティストの育成や振付等でも活躍中。
SASA

SASA

東海地区最大のダンスコンテスト《ダンスダイナマイト》にて見事2度目の優勝を 果たす。
佐々木 洋平

佐々木 洋平 (PaniCrew)

ボーカルダンスグループ PaniCrew メンバー。03年1月にリリースされた「Wild Flower~花のしらべ~」がオリコン・チャートTOP10入りし、見事にアルバムでもTOP10入りを果たした。
SHUNJI

SHUNJI

BATTLE OF THE YEAR ベストショー
NEXXT GENERATION 優勝
BBOY UNIT 優勝 等
Junko☆

Junko☆

中京テレビ 「スーパーチャンプル」
アサヒスーパードライ CM出演
ナイキ アジア CM出演 等
JUNYA.aka. クマPOO

JUNYA.aka. クマPOO

いくつものコンテスト優勝などストリートでの実績を残し、ZEPPNAGOYAなど数々の大舞台で活躍している現ストリート ダンサー。
SHOHEI

SHOHEI

ELECTRIC TROUBLE と レッキングクルーオーケストラとして活動中。1997年、ジャパンダンスディライト優勝。
STEVE TOMLINSON

STEVE TOMLINSON

ニューヨークのブロードウェイダンスセンターでも講師を務め、世界中をツアーで回る有名ダンサー。
Tact Blaze

Tact Blaze

日本を代表するダンスアーティスト集団「WRECKING CREW ORCHESTRA」が生み出した『EL SQUAD』のメンバーとして活動中。
TAKUYA

TAKUYA

ドリカム、TRF、MINMI、松下優也、BRIGHT、山口リサバックダンサー、吉本興業、baseよしもとの舞台、イベント振り付け 等
take

take

HOOK UP GRAND CHANPION大会 優勝
ぐだぐだナイト(2ON2 BATTLE CONTEST)優勝 等
CHEW

CHEW

L.Aにて全米随一の権威ある大会、Monster's of Hiphopに日本人として初めて、振付作品をゲスト出展がする事が決定。
TAKUMI

TAKUMI

テレビ東京「たけしの誰でもピカソ」出演
愛知万博(愛・地球博)出演 等
TOM

TOM

テレビ大阪「NIGHT CRUISING」出演 アーツフェスタたかまつ ストリートダンスコンテスト 優勝 等
TOMO

TOMO

国内トップのB-BOY集団【ALL AREA CREW】の主要メンバーとして活躍。個人では他ジャンルもこなしB-BOYING以外の大会でも数々の優勝を成し遂げ、獲得したタイトル数100以上。
のりんご☆

のりんご☆

座間市主催「ストリートダンスコンテスト」優勝
「第九回川崎ルフロン杯争奪ダンスコンテスト」優勝 等
Na☆

Na☆

Style Of Old Skool 青島(China) FreeStyle 優勝
LOCNING-DAY 優勝 等
ぱお

ぱお

1999年、ダンスチーム「琉球の風なの?」を 結成し、JAPAN DANCE DELIGHT vol.7で特別賞受賞。
HANAI

HANAI

福岡Locking Solo BATTLE 優勝
THE SHOW'03【Free Style BATTLE】 優勝 等
原田みのる

原田みのる

「こちら葛飾区亀有公演前派出所舞台版」 出演<全国5箇所>東宝ミュージカル「エリザベート」 出演(トートダンサー役)<日生劇場>出演 等
HIDE

HIDE

World Dance Colloseum 近畿大会 優勝
World Dance Colloseum 本戦 準優勝
Japan Dance Delight vol.15 オープニングアクト 等
HORIE

HORIE

ライブ出演/振付け
「トリック」劇場版・テレビスペシャル版
「浜崎あゆみ」ジャパンツアー バックダンサー 等
BON

BON

日本のストリートダンスシーンをリードし続ける実力派チーム「ELECTRIC TROUBLE」の一員。
MaSaKo

MaSaKo

「ポップジャム」(NHK) 「ミュージックフェア」「Melodics」 等
松田尚子

松田尚子

ジョン・ケアード演出「夏の夜の夢」出演
韓国ソウルにて杏奈氏作品「noise-act」出演 等
Mai(Maily)

Mai(Maily)

NIKEファッションショーダンサー
「堀江由衣」バッグダンサー ・ツアーダンサー
舞台『色即是空』振り付け・演出・衣装・出演 等
MIKI

MIKI

HDI 2008 コレオグラフコンテスト(NY)優勝
アメリカ・韓国・台湾でのGUEST SHOW 等
YUKIHIKO

YUKIHIKO

REAL 優勝
JAPAN DANCE DELIGHT15 FINALIST
STYLE JONCTION 出演 等
YUKIHIRO

YUKIHIRO

2014.SDS CREW BATTLE WINNER
2014.CROWN BATTLE 2nd PLACE 等
YU-YA

YU-YA

B-BOY商店街VOL.43 SOLO 優勝
battle of the year 2013 Japan 優勝 等
U.U

U.U

OLD SCHOOL NIGHT【LOCK2on2BATTLE】 優勝
OSAKA DANCE DELIGHT Vol.12優勝 等
YOKOI

YOKOI

JAPAN DANCE DELIGHT vol.1 2位(大阪)
第一回トゥルースクール 優勝 (大阪) 等
LEE

LEE

シンガポール『THE BIG GROOVE』出演
JAPAN DANCE DELIGHT VOL.16 FINALIST 等
RISA

RISA

「MCハマーコンテスト」優勝 等
BBOY RYO-z

BBOY RYO-z

Be.b-boy Osaka TOPROCK CONTEST 優勝
BRIDGE vol.3 CITY vs CITY BATTLE 優勝 等
REIKO

REIKO

舞台「ユニバース」GUEST 出演
その他ShowcaceGUEST 出演、大会審査員、バトルジャッジ 等
wata

wata

FreeStyle Session Japanベスト4
Battle Of The Year Japan 優勝 等
VANNY

VANNY

横浜 DANCE SUMMIT 主催
Dancers Champion Ship 主催
FREAK NIGHT 主催 等
 協会認定試験官
 
小賀野智治

小賀野智治

J:COM札幌「エゾ鹿セブン」ダンスコーナーメインコメンテーター
HTB(北海道テレビ)「しんや家族」ダンスコーナーメインコメンテーター  等
 協会認定インストラクター
 
ERIKA SATO

ERIKA SATO

五木ひろし/新歌舞伎座ツアー(大阪) 出演
アート オブ ウエイトレスネス/USツアー 出演
フラニート/USツアー 出演 等
K-ROW

K-ROW

Kansai Dance Award 準優勝
ET‐KING BACK DANCER出演
D‐WINNER 優勝
STEVE TOMLINSON

STEVE TOMLINSON

ニューヨークのブロードウェイダンスセンターでも講師を務め、世界中をツアーで回る有名ダンサー。
巽川 恵

巽川 恵

Superheavy “Miracle Worker” PV ダンサー
Sarvi “Stereo Love” PV ダンサー 等
Yuka

Yuka

Gackt Moon Sega 出演 等